Эльбрус-3М — Российский процессор

4 июля 2008 г. «100% рос­сий­ский ком­пью­тер» на базе про­це­со­ра «Эльбрус-3М» впер­вые пока­за­ли прес­се. Правда хоть и раз­ра­бо­тан этот про­цес­сор у нас, но в силу отсут­ствия в России 130-нм сбо­роч­ных линий, чипы про­цес­со­ра соби­ра­ют­ся на Тайване. Как уда­лось выяс­нить CNews, это про­ис­хо­дит на мощ­но­стях ком­па­нии TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company), кото­рая про­из­во­дит, в част­но­сти, чипы ATI, Nvidia и VIA. Разработан Эльбрус в Институте точ­ной меха­ни­ки и вычис­ли­тель­ной тех­ни­ки (ИТМиВТ), при этом ком­па­ния, свя­за­на­ая с этим инсти­ту­том — МЦСТ (MCST), раз­ра­бо­тав­шая про­то­тип это­го про­цес­со­ра «Эльбрус-2000» или E2K, свер­ну­ла свою дея­тель­ность в 1991 году (по при­чине того, что Intel по сути купи­ла эту ком­па­нию). Каким обра­зом сей­час вза­и­мо­дей­ству­ют и как свя­за­ны эта ком­па­ния и Институт нигде не сообщается. 

Судя по видео (да и по раз­ным источ­ни­кам) изна­чаль­но этот про­цес­сор, пол­но­стью напи­сан­ный на Verilog был опро­бо­ван на про­грм­ми­ру­е­мых мат­ри­цах Altera, но сей­час толь­ко пере­фе­рия собра­на на них. Таким же обра­зом посту­па­ют все круп­ные про­из­во­ди­те­ли — сна­ча­ла отла­жи­ва­ют­ся на про­грам­ми­ру­е­мых мат­ри­цах, — затем зака­зы­ва­ют (гораз­до более деше­вые в боль­ших пар­ти­ях, более надеж­ные и быст­ро­дейтву­ю­щие) мик­ро­схе­мы.  Компания TSMC пре­крас­но уме­ет про­из­во­дить кри­ста­лы либо по исход­ным дан­ным заказ­чи­ка либо про­сто по Verilog коду.
Частота про­цес­со­ра все­го 300 МГц, но про­из­во­ди­тель­ность по неко­то­рым зада­чам дости­га­ет про­цес­со­ра Pentium с часто­той 1,5 ГГц.
Все же для того, что­бы про­цес­сор стал по насто­я­ще­му Российским необ­хо­ди­мо, что­бы его и пере­фе­рию про­из­во­ди­ли в пол­ном объ­е­ме в России. Для того что­бы сни­зить на него цену, нуж­но про­сто повы­сить так­то­вую часто­ту раза в три, уве­ли­чить кэш и тогда его мож­но про­да­вать как обыч­ный ПК (а зна­чит будут поль­шие пар­тии и зна­чи­тель­ное умень­ше­ние цены процессора).
Но даже в таком вари­ан­те он вос­тре­бо­ван, в част­но­сти в Министерстве Обороны. На его базе соби­ра­ют мно­го­про­цес­сор­ные систе­мы кото­рые могут рабо­тать в раз­лич­ных ведом­ствах, а так­же летать на само­ле­тах, выпол­няя слож­ней­шие задачи.
В каче­стве опе­ра­ци­он­ной систе­мы пока высту­па­ет толь­ко “МСВС серии 3.0”, раз­ра­бо­тан­ная ОАОВНИИНС на базе Linux. По слу­хам еще адап­ти­ру­ют QNX. То есть ядро опе­ра­ци­он­ной систе­мы закры­то и обыч­ный Linux на ком­пью­тер не уста­но­вишь. Несмотря на то, что про­цес­сор уме­ет эму­ли­ро­вать режим Intel х32 — ника­кая ОС Windows на нем тоже рабо­тать не смо­жет. Также по слу­хам есть раз­ра­бот­ки спе­ци­аль­но­го язы­ка про­грам­ми­ро­ва­ния — tc, кото­рый адап­ти­ро­ван для напи­са­ния кода под мно­го­про­цес­сор­ный Эльбрус. (про­из­во­ди­тель­ность 64‑х про­цес­сор­но­го Эльбруса на спе­ци­аль­ных зада­чах, думаю очень даже впечатляет).

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.