Коммуникатор Neo FreeRunner

C 4 июля ком­па­ния OpenMoko (Тайвань) начи­на­ет про­да­вать ком­му­ни­ка­тор Neo FreeRunner.  Его мож­но при­об­ре­сти через дис­три­бъ­юте­ров (в России нет ни одно­го) или мож­но будет зака­зать online. Стоимость ком­му­ни­ка­то­ра от $499 и достав­ка зай­мет от 14 дней. С гаран­ти­ей не совсем понят­но, но вер­ныть устрой­ство куп­лен­ное одним мож­но через 14 дней, если поку­па­лось сра­зу 10 устройств, то на воз­врат дает­ся 28 дней.  Особенностью дан­но­го аппа­ра­та явля­ет­ся то, что создан он на open source плат­ф­ро­ме. То есть и аппа­рат­ное обес­пе­че­ние пол­но­стью доступ­но в “исход­ни­ках” (доступ­ны даже все pcb) и про­грам­ное обес­пе­че­ние на базе Linux доступ­но в исход­ных текстах.
Также на сай­те ска­за­но, что на выстав­ке LinuxWorld Expo, кото­рая прой­дёт в Сан-Франциско в Moscone Center с 5 по 7 авгу­ста, ком­па­ния про­де­мон­стри­ру­ет новый про­грам­ный пакет FreeRunner. По идее по воз­мож­но­стям он мало чем будет отли­чать­ся от Windows Mobile 6.1
Также мож­но при­об­ре­сти Spares Pack — пакет, вклю­ча­ю­щий в себя два акку­му­ля­то­ра повы­шен­ной емко­сти, сте­рео­на­уш­ни­ки и чехол для ком­му­ни­ка­то­ра за $49.
Для раз­ра­бот­чи­ков пред­ла­га­ет­ся пла­та раз­ра­бот­ки DBoard, кото­рая поз­во­ля­ет либо отла­жи­вать Neo FreeRunner, либо созда­вать свое устрой­ство. Плата сто­ит $99 и вклю­ча­ет в себя все необ­хо­ди­мые кабе­ли (очень часто JTAG кабель не пред­ла­га­ют, тут он в комплекте).
Так как доступ­ны все аппа­рат­ные исход­ни­ки никто не меша­ет под­нять на устрой­стве Windows Mobile.

Фотографии мож­но посмот­реть тут или на сай­те производителя.

Характеристики Neo FreeRunner:
про­цес­сор — Samsung S3C2442 400MHz (ARM9 core) (ожи­да­ет­ся вари­ант с 500MHz)
RAM128MB WSDRAM
Flash — 256MB NAND
экран — 2.8‑inch diagonal 640 x 480 VGA Color TFT LCD
видео­кар­та — SMedia 3362-based 3D graphics acceleration
под­держ­ка карт памя­ти — MicroSD (1 x microSD slot)
USB — 1 x version 1.1 (with cable)
GSM — 2.5G tri-band GPRS/GSM (850MHz) (ожи­да­ют­ся устрой­ства с 900MHz диапазоном)
WiFi — 802.11b/g WiFi
Bluetooth — version 2.0
GPSAGPS (assisted global positioning system) receiver
Акселерометры — 2 x 3D accelerometers
Размеры: 120 х 62 х 18,5 мм (4.75 x 2.44 x 0.73 in) 
А так­же: сти­лус с лазер­ной указ­кой, “high-quality” аппа­рат­ные аудио­ко­де­ки, бата­рея на 1200 mAh, авто­мо­биль­ный и сете­вой адап­те­ры питания
Операционная систе­ма — GNU Linux
 

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.