.NET для Linux: вышла новая вер­сия MONO 2.0

Итак, сего­дня 6.10.2008 вышла новая вер­сия MONO под номе­ром 2.0. MONO — это сво­бод­ная реа­ли­за­ция плат­фор­мы .NET под Linux и в насто­я­щее вре­мя про­ект при­над­ле­жит Novell. Свободная, — это зна­чит что досту­пен исход­ный код и исполь­зо­вать мож­но для любых целей. Нужно прав­да заме­тить, что для .NET Microsoft исход­ный код тоже по сути досту­пен, но вот исполь­зо­вать его и тем более вно­сить изме­не­ния нель­зя (сам .NET мож­но исполь­зо­вать в любых про­ек­тах бес­плат­но). Кстати у Novell есть согла­ше­ние о сотруд­ни­че­стве с Microsoft.
Список изме­не­ний весь­ма неплох. Самое глав­ное, теперь 100% под­дер­жи­ва­ют­ся Windows Forms 2.0 (ранее с этим были про­бле­мы, так как есть опре­де­лен­ные слож­но­сти отоб­ра­же­ния окон в дру­гой плат­фор­ме), а так­же ADO.NET 2.0, ASP.NET 2.0, Windows.Forms 2.0, System.XML 2.0, System.Core (LINQ), System.Xml.Linq, System.Drawing 2.0 API. Также обнов­ле­ны API, кото­рые при­су­щи толь­ко Mono (это счи­таю не очень инте­рес­ным, кому нуж­но про­чи­та­ет спи­сок всех изме­не­ний тут). Из при­ме­ча­тель­но, теперь в сре­де раз­ра­бот­ки рабо­та­ет отлад­чик! Под MONO 2.0 пол­но­стью ком­пи­ли­ру­ет­ся и запус­ка­ет­ся PAINT.NET, кото­рый изна­чаль­но создан под Windows и содер­жит более 160000 строк кода. Правда все функ­ции недо­ступ­ны, так PAIN.NET исполь­зу­ет неко­то­рые функ­ции из Win API. Полностью под­дер­жи­ва­ет­ся спе­ци­фи­ка­ция C# 3.0, Visual Basic 8, име­ет­ся отдель­ный IL assembler и disassembler. Из хоро­ше­го так­же мож­но отме­тить зна­чи­тель­ное уве­ли­че­ние быст­ро­дей­ствия. MONO 2.0 досту­пен для ска­чи­ва­ния и уста­нов­ки под Linux (раз­лич­ные вер­сии), Windows, Mac OS X, в виде Live CD и в виде VMWare машин­ки. Главная стра­ни­ца MONO 2.0 тут.
Использовать MONO для Windows я смыс­ла боль­шо­го не вижу, но если Вы при раз­ра­бот­ке при­ло­же­ния, дума­е­те о воз­мож­ном пере­хо­де под Linux, то сто­ит исполь­зо­вать пере­о­ди­че­ски ути­лит­ку Mono Migration Analyzer, кото­рая может про­ана­зи­ро­вать код на воз­мож­ность пере­хо­да из под .NET на MONO. При отправ­ке отче­та, это помо­жет улуч­шить сов­ме­сти­мость в буду­щем да и про­сто вещь инте­рес­ная. Также я исполь­зую исход­ные тек­сты MONO, что бы посмот­реть как реа­ли­зо­ва­но то или дру­гое, — есть чему поучиться.

3 комментария к “.<span class="caps">NET</span> для Linux: вышла новая вер­сия <span class="caps">MONO</span> 2.0”

  1. Значительно улуч­ши­ли. Но рабо­та­ет мед­лен­нее чем от Microsoft, по край­ней мере пока. Хотя стро­гих тестов не про­во­дил и не видел.

    Ответить

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.