.NET Micro Framework V3.0 (RC0)

6 октяб­ря 2008 года вышел .NET Micro Framework SDK v3 Release Candidate 0. Сначала об изме­не­ни­ях, затем, как это мож­но есть. Самое глав­ное отли­чие, по срав­не­нию со вто­рой бет­той — теперь SDK пре­крас­но рабо­та­ет под Visual Studio 2008 SP1 (вто­рая бет­та непе­ре­но­си­ла SP1). Из улуч­ше­ний: сде­ла­ны неко­то­рые изме­ни­е­ния для луч­шей сов­ме­сти­мо­сти с “боль­шим” Framework, сде­ла­ны неко­то­рые пере­име­но­ва­ния. То есть ниче­го осо­бо зна­чи­тель­но­го, по срав­не­нию с бет­той не про­изо­шло. Это зна­чит, что ско­ро мож­но ожи­дать рели­за и уже начи­нать раз­ра­бот­ки на .NET Micro Framework V3.0. Осталась еще одна неболь­шая про­блем­ка в сту­дии — нель­зя выбрать .NET Framework для про­ек­та, где уже выбран мик­ро вари­ант, но это при необ­хо­ди­мо­сти мож­но попра­вить руч­ка­ми. И из неудобств для начи­на­ю­щих раз­ра­бот­чи­ков (у кого нет соот­вет­ству­ю­ще­го желе­за) — в эму­ля­то­ре нель­зя рабо­тать с SSL, хотя он самим .NET Micro Framework V3.0 (RC0) под­дер­жи­ва­ет­ся. Итак, подроб­нее, что это такое и с чем его мож­но есть.
.NET Micro Framework V3.0 (RC0) мож­но уста­но­вить поверх опе­ра­ци­он­ной систе­мы, но что самое инте­рес­ное его мож­но исполь­зо­вать и без опе­ра­ци­он­ной систе­мы. Из пре­иму­ществ тако­го вари­ан­та — тре­бу­е­мый объ­ем памя­ти исчис­ля­ет­ся в сот­нях кило­байт!, из недо­стат­ков — мож­но запу­стить толь­ко одно при­ло­же­ние (но оно может исполь­зо­вать пото­ки). Его нуж­но исполь­зо­вать во всем, что необ­хо­ди­мо сде­лать малень­ким, нетре­бо­ва­тель­ным к ресур­сам и деше­вым. Вообще .NET Micro Framework V3.0 (RC0) сто­ит в одном ряду с Windows CE и Windows Embedded. Саму же мик­ро реко­мен­ду­ет­ся исполь­зо­вать в раз­лич­ных инте­лек­ту­аль­ных дат­чи­ках, при­во­дах, систе­мах кон­тро­ля. Для более боль­ших систем реко­мен­ду­ют исполь­зо­вать более про­из­во­ди­тель­ные ОС, но на самом деле под каж­дую зада­чу нуж­но сред­ство выби­рать пер­со­наль­но, и это уже дело раз­ра­бот­чи­ка. Сам .NET Micro Framework V3.0 силь­но упро­ща­ет раз­ра­бот­ку мно­гих вещей, наде­жен, при раз­ра­бот­ке поз­во­ля­ет исполь­зо­вать всю мощь Visual Studio 2008, поз­во­ля­ет рабо­тать со мно­же­ством обо­ру­до­ва­ния пря­мо из managed кода.
Использовать, прав­да, в России пока его тяже­ло. Несмотря на то, что в мире выхо­дит мно­же­ство устройств на .NET Micro Framework, пла­ты раз­ра­бот­чи­ка да и про­сто гото­вые пла­ты под раз­ра­бот­ку купить у нас пока еще тяже­ло. В свя­зи с этим у меня воз­ник­ла мысль, а не напи­сать ли устрой­ство на VeriLog под лег­ко доступ­ную плат­фор­му (пла­ту раз­ра­бот­чи­ка), напри­мер от той же Altera? Это поз­во­лит еще боль­ше уде­ши­вить раз­ра­бот­ку на .NET Micro Framework, облег­чить ее, и сде­лать более производительнее.
Ну и ска­чать .NET Micro Framework V3.0 (RC0) мож­но тут, а релиз про­шлой вер­сии Microsoft .NET Micro Framework SDK V2.5 тут.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.