Полускрытая воз­мож­ность MSDN Library

Есть одна из воз­мож­но­стей MSDN Library, доступ­ной online, о кото­рой мало кто зна­ет: low bandwidth view. Возможность эта в первую оче­редь пред­на­зна­че­на для рабо­ты с MSDN Library на мед­лен­ных кана­лах. В чем же она заклю­ча­ет­ся и как ее включить?
Сравните меж­ду собой две глав­ные стра­ни­цы MSDN Library: вот эту http://msdn.microsoft.com/en-us/library/default.aspx и эту http://msdn.microsoft.com/en-us/library/default(loband).aspx. Отличий несколь­ко. Во-пер­вых, отсут­ству­ет дере­во эле­мен­тов сле­ва. Во-вто­рых, стра­ни­ца гру­зит­ся зна­чи­тель­но быст­рее. Связано это с тем, что умень­ша­ет­ся объ­ем пере­да­ва­е­мой инфор­ма­ции. Объем загру­жа­е­мой стра­ни­цы MSDN Library умень­ша­ет­ся от 3 до 10 раз! Ну и в‑третьих, появ­ля­ет­ся ввер­ху ссыл­ка: “Persist low bandwidth view”, кото­рой до это­го на стра­ни­це не было.
Включить эту опцию лег­ко, для это­го доста­точ­но откры­вая стра­ни­цу, доба­вить перед .aspx тег (loband). Если тегов несколь­ко, то через запя­тую, напри­мер: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/cc189009(VS.95,loband).aspx. Но каж­дый раз делать это неудоб­но. Для того что­бы вклю­чить эту воз­мож­ность “посто­ян­но”, то доста­точ­но на стра­ни­це клик­нуть по ссыл­ке: “Persist low bandwidth view”. Тогда все ссыл­ки с дере­ва сле­ва, авто­ма­ти­че­ски будут вести на стра­ни­цу малень­ко­го объ­е­ма. Выключить мож­но аналогично.
Как дав­но эта воз­мож­ность появи­лась — не знаю, по слу­хам уже несколь­ко меся­цев. Видимо на мед­лен­ных лини­ях она долж­на вклю­чать­ся авто­ма­ти­че­ски. В любом слу­чае — поль­зуй­тесь на здо­ро­вье (и тра­фик умень­ша­ет и вре­мя ожидания).

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.